Перейти к содержанию
Maxim

Притчи

Recommended Posts

Когда-то на форуме у нас была замечательная тема, посвященная притчам. Притчи - это один из очень действенных методов обучения, существующий во многих магических традициях. Притчи содержат в себе опыт, накопленный в эгрегоре многими поколениями мастеров и учеников. Очень часто через притчу можно передать то, что не описать обычными словами. Через осмысление той или иной притчи можно обрести опыт, которого у вас никогда не было, и наработать верные алгоритмы поведения в различных ситуациях вашей жизни.

В этой теме я буду публиковать притчи, которые мне показались интересными, приглашаю всех присоединятся к этой теме - публиковать притчи, которые нравятся вам и обсуждать смыслы и опыт которые они в себе несут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.

Он повернулся к ученикам и сказал:

— Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?

Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:

— Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.

Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:

— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?

— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую.

Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?"

Один человек из толпы сказал:

— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.

Будда улыбнулся:

— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень понравилась вот эта притча. Всё не всегда так, как кажется.

Два ангела-путешественника остановились на ночь в доме одной очень богатой семьи.

Люди в ней были жадные и не позволили ангелам переночевать в комнате для гостей, а отвели их в холодный сарай.

Когда ангелы укладывались спать, пожилой ангел увидел трещину в стене и замуровал ее.

А когда молодой ангел спросил, зачем он это сделал, пожилой ответил ему: "Все не всегда так, как кажется!"

На следующий день ангелы остановились отдохнуть в доме очень бедной семьи. Но муж и жена были очень гостеприимны. Разделив с ними трапезу, семья уступила ангелам свою единственную постель, чтобы они хорошо отдохнули.

Проснувшись на другое утро, ангелы обнаружили мужа и жену в слезах.

Они плакали потому, что единственная корова, которая кормила их и была единственным источником дохода, сдохла в поле.

Молодой ангел очень разозлился на пожилого:

"Как же ты мог такое позволить!!! У первого человека было все, а ты ему помог! А у второй семьи ничего не было, а ты позволил сдохнуть их корове!"

"Все не всегда так, как кажется", - ответил пожилой ангел.

- "Когда мы были у богатой семьи, я увидел золото в щели в стене, и замуровал ее, чтобы золото не досталось жадному хозяину.

А сегодня, пока мы спали, в бедную семью приходил ангел смерти за женой хозяина. И я отдал ему вместо жены корову."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два монаха-пилигрима прошли уже много миль, избегая людских поселений и следуя правилу монахов, которое запрещало им разговаривать с людьми и прикасаться к женщине. Они не желали попутчиков, поэтому выбирали окольные пути и спали на земле.

Шел сезон дождей, и, поскольку им предстояло пересечь реку, они надеялись, что она не очень разлилась и ее можно перейти вброд. Приблизившись, он увидели, что река вышла из берегов. Они решили найти перевозчика, который доставил бы их на другой берег в своей лодке. Но, обойдя окрестности, они не заметили никаких признаков лодочника. По-видимому, лодку сносило сильным течением, и он остался дома.

Однако, там была женщина.

Она была великолепно одета и прикрывалась зонтиком. Она обратилась к монахам с просьбой помочь ей пересечь реку, потому что ее дело было неотложным, а река в этом месте хоть и была быстро и холодной, но неглубокой.

Младший пилигрим проигнорировал ее просьбу и продолжал оглядываться по сторонам. Старший ничего не сказал, посадил женщину на плечи и перенес через поток. На противоположном берегу он аккуратно поставил ее на землю, так что она даже не промочила ноги.

В течение следующего часа, пока монахи пробирались через густой и влажный лес, юный монах бранил старшего, высказывая свое презрение к его поступку и обвиняя его в нарушении правил и данного обета. Как он посмел? Как он мог? О чем он думал? Кто дал ему право так себя вести?

Вскоре они вышли на открытое место, и старый монах остановился и пристально посмотрел в глаза юного спутника. В воздухе повисла тишина.

Наконец, его глаза засветились мягким светом, и он тихо сказал: «Брат мой, я оставил эту женщину на том берегу час назад. Ты же до сих пор несешь ее на себе».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил человек себе новый дом — большой, красивый — и сад с фруктовыми деревьями возле дома. А рядом в стареньком домике жил завистливый сосед, который постоянно пытался испортить ему настроение: то мусор под ворота подбросит, то ещё какую гадость натворит.

Однажды проснулся человек в хорошем настроении, вышел на крыльцо, а там — ведро с помоями. Человек взял ведро, помои вылил, ведро вычистил до блеска, насобирал в него самых больших, спелых и вкусных яблок и пошёл к соседу. Сосед, услышав стук в дверь, злорадно подумал: «Наконец-то я достал его!». Открывает дверь в надежде на скандал, а человек протянул ему ведро с яблоками и сказал:

— Кто чем богат, тот тем и делится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли. Стояла такая тишина, что было слышно, как они разговаривают.

Первая сказала:

— Я — Спокойствие… К сожалению, люди не умеют меня хранить. Думаю, мне не остаётся ничего другого, как погаснуть!

И огонёк этой свечи погас.

Вторая чуть слышно промолвила:

— Я — Вера… К сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому мне нет смысла гореть дальше.

Едва она замолчала, подул лёгкий ветерок и загасил свечу.

Третья свеча опечалилась:

— Я — Любовь… У меня больше нет сил поддерживать свой огонёк. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят даже тех, кто их любит больше всего — своих близких, — сказала она и погасла.

Вдруг в комнату вошёл ребёнок и, увидев три потухшие свечи, испуганно закричал:

— Что вы делаете!? Вы должны гореть — я боюсь темноты! — плакал он.

Четвёртая свеча произнесла:

— Не бойся и не плачь! Пока я горю, всегда можно зажечь и другие три свечи. Ведь я — Надежда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В сутре Будда рассказал притчу:

Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног. Тигр за ним. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы и повис на нём. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его чтобы съесть. Только лоза удерживала его.

Две мышки, одна белая, другая чёрная, понемногу стали подгрызать лозу. Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была сладкая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Человек пересекал поле, на котором жил тигр. Он бежал со всех ног. Тигр за ним. Подбежав к обрыву, он стал карабкаться по склону, уцепившись за корень дикой лозы и повис на нём. Тигр фыркал на него сверху. Дрожа, человек смотрел вниз, где, немного ниже другой тигр поджидал его чтобы съесть. Только лоза удерживала его.

Две мышки, одна белая, другая чёрная, понемногу стали подгрызать лозу. Человек увидел возле себя ароматную землянику. Уцепившись одной рукой за лозу, другой он стал рвать землянику. Какая же она была сладкая!

Правда кто-то может спросить, - спасся ли человек?

Конечно, спасся, а иначе кто бы мог рассказать нам эту историю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда кто-то может спросить, - спасся ли человек?

Конечно, спасся, а иначе кто бы мог рассказать нам эту историю.

Да, Scintilla, конечно же Вы спаслись ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, Scintilla, конечно же Вы спаслись ...

Diona, не хотела никого обидеть. Просто решила добавить немного позитивчика. Сори, если что не так )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Diona, не хотела никого обидеть. Просто решила добавить немного позитивчика. Сори, если что не так )))

Э-э ... внезапно ... дзэн был безжалостно убит ...

а жаль :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На берегу моря стояла бедная хижина, там жил мальчик, который все время проводил у моря.

У его родителей не было денег на обучение и он развлекался тем, что ловил ящериц, отрывал у них хвосты и наблюдал за тем как они отрастают.

Однажды произошло несчастье, когда мальчик плавал, мотор лодки отрезал ему ногу.

Поскольку у мальчика в силу его необразованности не было представления о том, что может быть и чего не может быть, но он знал, что у ящериц отрастают хвосты, то через некоторое время у него отросла новая нога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внук равви Баруха Иехиэль как–то играл с одним мальчиком в прятки. Он хорошо спрятался и ждал, покуда приятель его найдет. Подождав довольно долго, он вылез из своего укрытия, но другого мальчика нигде не было видно. Иехиэль понял, что тот не искал его с самого начала. Заплакав, он побежал к деду и пожаловался на своего товарища. И тогда на глазах равви Баруха тоже выступили слезы, и он сказал: «Бог говорит то же самое: «Я укрылся, но никто не хочет искать Меня».

из Хасидских преданий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одном маленьком зоопарке медведя долго держали в тесной клетке так, что он мог сделать только четыре шага в одну сторону, повернуться и сделать четыре шага обратно.

Так и ходил он целыми днями по клетке туда и обратно.

Посетители жалели медведя и говорили: "Как, наверное, он был бы счастлив, если бы ему удалось оказаться на свободе".

Время шло, зоопарк стали ремонтировать, и всем животным сделали большие просторные вольеры. В них было много зелени, а в загоне у медведя - даже бассейн.

Работники зоопарка предвкушали, как обрадуется огромный зверь, когда его переведут из тесной клетки в просторный вольер. И вот долгожданный день наступил.Наконец его выпустили в новый просторный вольер. Медведь огляделся, осторожно сделал шаг, другой, третий, четвертый… А потом повернулся и снова сделал четыре шага обратно.

Так медведь до сих пор и ходит в огромном вольере: четыре шага туда и четыре шага обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем притча, но понравилось...

Колесо сансары

Здравствуй, Господи.

- Здравствуй. Скажи , доволен ли ты прожитой жизнью?

- Даже не знаю, что тебе сказать, Господи… Пока я жил, мне было хорошо. Я грабил людей, воровал. Денег всегда хватало. И жил я весело и беззаботно, пока люди не поймали меня и не повесили. Но теперь я вот думаю – наверное жил я неправильно. И я бы хотел исправиться. Ты только не наказывай меня, Господи. Я же ни в чем не виноват, если разобраться. Ведь это ты дал мне такую жизнь.

- Я не накажу тебя. Скажи, кем бы ты хотел быть в следующей жизни?

- Сделай меня простым человеком, Господи. Чтобы я честным трудом зарабатывал себе и своей семье на хлеб.

- Как тебе будет угодно.

- Здравствуй, Господи.

- Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?

- Нет, Господи. Мне жилось очень тяжело. Всю жизнь я работал с раннего утра и до позднего вечера. Но жил в нищете. Я сам, моя жена и дети мои голодали. За всю свою жизнь я не знал ничего иного, кроме голода, холода и унижений.

- Скажи, кем бы ты хотел быть в следующей жизни?

- Я хочу быть богатым человеком. Чтобы у меня был большой дом, много хорошей земли, чтобы еды всегда было в избытке, чтобы я и дети мои имели все, чего бы ни пожелали.

-Как скажешь, так и будет.

- Здравствуй, Господи.

- Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?

- Спасибо тебе, Господи. Большую часть своей жизни я был абсолютно счастлив. Мне было так хорошо, что я даже и не вспоминал про тех людей, которые расплачивались своей бедностью за мое богатство. Но потом они пришли в мой дом, убили меня, мою жену, моих детей и забрали моё имущество. Но я понимаю их. Когда я был бедным, то мечтал сделать то же самое. Не наказывай их, пожалуйста, Господи.

- Не накажу. Скажи, кем ты хочешь быть в следующей жизни?

- Я теперь понял, это плохо, когда одни люди живут за счет других. Сделай меня богатым снова, Господи. На этот раз все будет по-другому.

- Будь по-твоему.

- Здравствуй, Господи.

- Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?

- Спасибо тебе, Господи. Ты сделал все как я просил. Но больше не делай меня, пожалуйста, богатым человеком. У меня было много денег, и я построил большой завод. Я создавал рабочие места, повышал зарплаты, оплачивал своим работникам обучение по специальности. Но чем больше я для них делал, тем больше им казалось, что я им что-то недодал. Я только в этой жизни подумал – нелегко тебе, наверное, с нами, Господи. Через созданные мной для них профсоюзы, они требовали еще большего повышения зарплат, различных льгот и пособий для себя и своих семей. А работали при этом из года в год всё хуже и хуже. Потом мой завод обанкротился, и меня за долги посадили в тюрьму. А мои бывшие работники проклинали меня за то, что по моей вине они лишились работы и средств к существованию.

- Кем же ты хочешь быть в следующей жизни? -

Сделай меня какой-нибудь знаменитостью. Я хочу, чтобы люди любили меня и восхищались мной.

- Я сделаю как ты хочешь.

- Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?

- Спасибо тебе, Господи. Ты сделал все как я хотел. Толпа обожала меня. Что бы я ни делал, вызывало у них восторг. Но больше не делай меня, пожалуйста, знаменитостью. Обожание толпы быстро наскучило мне и даже стало раздражать своей назойливостью. Самые близкие друзья втайне завидовали мне и желали мне зла. Мои дети ненавидели меня, потому что я был слишком занят собой и своей работой. Когда я умирал, по мне не горевал никто, кроме безликой толпы.

- Кем же ты хочешь быть теперь?

- Сделай так, Господи, чтобы я прожил тихую и спокойную жизнь, где-нибудь подальше от людей.

- Как тебе угодно.

- Здравствуй, Господи.

- Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?

- Да, Господи, большое спасибо тебе. Я хорошо отдохнул. Но больше не делай меня лесником. Мне было скучно и одиноко.

- Тогда кем ты хочешь стать теперь?

- У меня было много свободного времени, Господи. Я читал книги, думал о жизни и о людях. Мне кажется, я понял как можно сделать людей счастливыми. Сделай так, чтобы я стал пожизненным диктатором, и я сделаю мир лучше.

- Как пожелаешь.

- Здравствуй, Господи.

- Здравствуй. Скажи, доволен ли ты прожитой жизнью?

- Мне удалось сделать всё, что я хотел, Господи. Я принес людям порядок и справедливость. Мир стал лучше. Но для этого пришлось уничтожить всех, кто пытался мне в этом помешать. Мои руки по локоть в крови. Накажи меня, Господи.

- Я никого никогда не наказываю. Ты сам накажешь себя в следующей жизни. Если захочешь. А теперь скажи, кем тебя сделать теперь?

- Сделай кем угодно. Только пожалуйста, Господи, не делай меня больше человеком.

- Будь по-твоему....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Поймал как-то Господин дома Тайра монаха из секты Нитрен. Монах тот ходил по горам и убивал людей разрубая их тела на куски нагинатой.

И спросил его господин чьим знаком были белые журавли - О , монах, скажи мне, разве не запретил Будда верящим в него убивать живых существ?

Воистинну запретил, сказал монах. И я не вкушаю от пищи из убоины, и не ношу гета, даже в грязь, что бы ненароком не раздавить на тропе живое существо.

Но почему же ты тогда убивал в горах людей, злокозненный ямабуси?

Я спрашивал их - "познали ли они свет Будды" - и когда они отвечали нет, я рубил их тела. Ибо не познавший света Будды - все равно, что мертв, а Будда не запрещал рубить на куски мертвое...

Кожу монаха конечно натянули на столб, перед заставой, но Господин дома Тайра задумался..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодой монах принял постриг, и в монастыре первым его заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы и законы.

Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Удивившись этому, он обратился к отцу-настоятелю:

— Падре, ведь, если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!

— Сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями. Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!

И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал.

Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашёл его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.

— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось?

— Celebrate*, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate» а не «celibate»**!

* celebrate — празднуй, радуйся;

** celibate — воздерживайся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жила-была женщина, у которой было два больших кувшина. Они свешивались по концам коромысла, лежащего у нее на плече. У одного из них была трещина, в то время, как другой был безупречным и вмещал в себя полную порцию воды. В конце длинного пути от реки к дому женщины, кувшин с трещиной всегда оставался заполненным лишь на половину. В течение двух лет это происходило каждый день: женщина всегда приносила домой только полтора кувшина воды.

Безупречно целый кувшин был очень горд своей работой, а бедный кувшин с трещиной стыдился своего недостатка и был расстроен, что может делать только половину того, для чего он был сделан.

Спустя два года, которые казалось, убедили его в бесконечной непригодности, кувшин обратился к женщине:

- Мне стыдно из-за моей трещины, из которой всю дорогу к твоему дому всегда бежит вода.

Женщина усмехнулась: - Ты заметил, что на твоей стороне дорожки растут цветы, а на другой стороне – нет? На твоей стороне дорожки я посеяла семена цветов, потому что знала о твоем недостатке. Так что ты поливаешь их каждый день, когда мы идем домой. Два года подряд я могла срезать эти чудесные цветы и украшать ими стол. Если бы ты не был таким, какой ты есть, то этой красоты не было бы и она не оказывала бы чести нашему дому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Задумала корова стать лошадью. Стала прыгать по полянке, бегать и звонко ржать. Во всяком случае, она думала, что всё у неё получается так, как у настоящей лошади. Её ржание-мычание привлекло волка. Вместо того чтобы встретить его рогами, корова повернулась к нему задом, пытаясь лягаться, как лошадь. Вечером хозяин нашёл в лесу рожки да ножки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда Помпеи были разрушены вулканическим извержением, в полночь весь город был в огне, рушились дома и бежали люди. Город был богат, и каждый что-то нёс. Люди несли всё самое дорогое: кто-то нёс своё золото, кто-то — алмазы, деньги; учёные несли свои рукописи, книги — несли всё, что можно было спасти. Но был лишь один человек, который не нёс ничего, лишь свой посох. Все люди, нёсшие вещи, были встревожены: рушилась вся их жизнь. Только этот человек гулял среди толпы, как если бы он вышел на утреннюю прогулку. Кто бы ни смотрел на него, говорили: — Почему ты ничего не спасаешь? Ты всё потерял? Человек отвечал: — У меня ничего нет, а всё, что у меня есть, я несу. — Тогда почему ты разгуливаешь, как будто вышел на утреннюю прогулку? Ведь творится такой кошмар, всё гибнет! Человек засмеялся и сказал: — Всё, что вы накопили от этого мира, смерть разрушает, огонь сжигает. Я накопил только сознательность. Для вас это всё, может быть, и трагедия, а для меня — это время утренней прогулки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда-то на дне одной большой хрустальной реки стояла деревня, и жили в ней некие существа. Река безмолвно текла над ними всеми: молодыми и старыми, богатыми и бедными, хорошими и плохими. Текла своей дорогой и знала лишь о своём собственном хрустальном Я. И все эти существа, каждый по-своему, цеплялись за камни и тонкие стебли росших на дне реки растений, ибо умение цепляться было у них основой жизни, а сопротивляться течению реки они учились с самого рождения. Но одно существо наконец сказало: — Я устал цепляться. И хоть я не вижу этого своими глазами, я верю, что течение знает, куда оно направляется. Сейчас я отпущу камень, и пусть оно унесёт меня с собой. Иначе я умру от скуки. Другие существа засмеялись и сказали: — Дурак! Только отпусти свой камень, и твоё обожаемое течение так тебя перекувырнёт да шмякнет о камни, что от этого ты быстрее помрёшь, чем от скуки! Но он не послушался и, набрав побольше воздуха, разжал руки, и в тот же миг течение перекувырнуло его и ударило о камни. Однако существо всё же не стало ни за что цепляться, и тогда поток поднял его высоко над дном, и о камни его больше не било. А существа, жившие ниже по реке, для которых он был незнакомцем, закричали: «Глядите, чудо! Он такой же, как мы, однако он летит! Смотрите, Мессия пришёл, чтобы спасти нас»! И тогда тот, которого несло течение, сказал: — Я такой же Мессия, как и вы. Река с радостью освободит нас и поднимет вверх, если мы только осмелимся отцепиться от камней. Наша истинная работа заключается в этом странствии, в этом отважном путешествии. Но они лишь громче закричали: «Спаситель!» — всё так же цепляясь за камни, а когда они снова взглянул вверх, его уже не было, и они остались одни и начали слагать легенды о Спасителе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Од­нажды кресть­янин спас да­оса, ког­да тот то­нул. Ре­шил да­ос от­бла­го­да­рить кресть­яни­на за добрый пос­ту­пок и отвёл его в свою пе­ще­ру. Там дос­тал он из та­йни­ка ог­ром­ную ты­кву и вы­нул из неё три вол­шебные ве­щи: иг­лу, ко­ло­туш­ку и жезл. По­ло­жил их да­ос у ног кресть­яни­на и ска­зал:

— Хоть эти ве­щи и не­ка­зисты на вид, зак­лю­че­на в них вол­шеб­ная си­ла: иг­ла да­ру­ет жизнь и из­ле­чи­ва­ет все бо­лез­ни, ко­ло­туш­ка при уда­ре вы­се­ка­ет зо­лотые и се­реб­ряные мо­неты, а жезл даёт власть по­бе­дить лю­бое во­йс­ко и унич­то­жить вра­гов. Ты спас мне жизнь и в наг­ра­ду ты мо­жешь вы­брать од­ну из них.

Кресть­янин, не дол­го ду­мая, взял иг­лу и спря­тал её у се­бя в по­ясе.

— Ты слиш­ком бы­стро при­нял ре­ше­ние, — уди­вил­ся да­ос. — Не­уже­ли те­бя не прель­ща­ют бо­гат­ство или власть?

— Я вы­брал жизнь, — от­ве­тил мудрый кресть­янин, — так как ни власть, ни бо­гат­ство без неё цены не име­ют, а, спа­сая жиз­ни дру­гих, я, при же­ла­нии, бу­ду иметь и власть, и бо­гат­ство. Вот по­че­му мне ми­лее иг­ла, а что ка­са­ет­ся жез­ла и ко­ло­туш­ки, то с ни­ми хло­пот не оберёшь­ся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суфийская притча: Собрались суфийские мудрецы и решили понять......Какая волна самая тяжелая в этом море скорби? Думали три дня и признали,что самая тяжелая волна в этом море скорби: когда лет УЖЕ МНОГО,а работы все ЕЩЕ МАЛО.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женщина-суфия,которую звали Рабия,как-то раз сидела у костра на берегу глубокого озера.В это время к ней подошел известный Учитель-мистик.И предложил ей прогуляться по воде и посидеть на середине озера побеседовать о духовном.Рабия ответила,что не обладает такой способностью-ходить по воде.И в ответ она предложила этому человеку взлететь с ней на облако и сидя на нем поговорить о духовном.На что мистик сказал,что не обладает такой способностью-летать по небу.Тогда Рабия произнесла: "Перемещаться по поверхности воды умеют некоторые насекомые,летать умеют птицы,но ни то,ни другое не имеет ни какого отношения к духовности.Поэтому садитесь просто к этому костру!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...