Перейти к содержанию
Maxim

Притчи

Recommended Posts

Однажды один человек сидел у реки и ждал лодочника. Появился Просветленный, который перешел реку несколько раз по воде и обратился к человеку:

-Ну а ты так можешь?

На что мужчина спросил:

-Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?

-Почти всю жизнь, – ответил Просветленный. – И еще много времени провел в суровых аскезах.

Тут пришел лодочник и человек спросил его:

-Сколько стоит твоя переправа?

-Три гроша, – ответил лодочник.

Мужчина повернулся к Просветленному и сказал:

-Ты слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У престола Господа обитали 2-а Ангела.........Один по 1000 раз за день,в поте лица,летал на Землю и обратно,и носил какие-то бумажки....А второй Ангел сонно лежал на облаке.И спрашивал один другого,-что ты мельтешишь между Небом и Землей и что за бумаги ты носишь Создателю???И тот громко отвечал ему,что я делаю очень важную работу,передаю просьбы Всевышнему от людей,которые начинаются словами: "Господи помоги мне купить,обладать,не погибнуть,выздороветь,иметь и ............т.д."И спросил 1-й Ангел 2-го.А ты чем занимаешься и почему все время лежишь на облаке?На что,тот ответствовал,что тоже выполняет важную работу.И тихо прошептал -_- ,что я приношу от людей Создателю бумаги начинающиеся словами : " Господи благодарю тебя за..........................."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одного Мудрого Учителя Магии было много учеников.Но один выделялся среди всех своим упорством,хотя был не очень умен,но он компенсировал это своей природной наглостью.И через какое-то время он обратился к Учителю с просьбой открыть свою школу,т.к. стал очень продвинутым и сам способен вести обучение.После долгих раздумий Старый Мастер дал ему разрешение.

И вскоре слава о новой школе Магии пошла по всей округе.Там стало много учеников и все они платили приличные деньги.И в школе отмечался жесткий порядок и дисциплина,установленная Новым мастером.За невыполнение указаний и наставлений учителя неотвратимо следовало физическое наказание и теория прямо "вдалбливались" в головы учеников.Более того в новой школе стали появляться ученики из старой и многих из них посылал сюда Старый Мастер.

Однажды,в присно памятное время,произошла встреча Нового мастера и Старого Учителя.С ехидной улыбкой и наглым прищуром бывший Ученик гордо вещал Мастеру: "......ну что,старый,ты исчерпал себя и одряхлел;твое слово ничего не значит;у тебя осталось небольшое количество учеников и моя школа по численности превосходит твою в разы;более того ты посылаешь ко мне учиться своих учеников т.к. уже не можешь ничего сам;и я по всем статьям превзошел тебя......".

Старый Мастер ответствовал: ".........да я стал стар и моя рука слаба,и не способна наказывать нерадивых учеников,когда они руководствуются в изучении Магии только словами,принимая их безоговорочно на веру.....,не постигая знания через Науку Жизни и Практический Опыт; поэтому я отправляю их к тебе для НАКАЗАНИЯ,ибо тебе за хорошие деньги ВСЕ РАВНО чему их учить-мыть посуду или пол,бегать или лежать,обслуживать собственное тело или медитировать.........".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одного Наставника было много учеников и в определенное время они все усердно молились и медитировали.В то время как один из них был все время пьян.Спустя какое-то время пришел час Наставнику умирать и он позвал этого ученика и открыл ему все оккультные тайны.Возмущению остального большинства не было предела: "Негодный нечестивый Наставник.Мы столько лет следовали всем его канонам,смиренно молились и медитировали в ожидании откровения от него,а он открыл мистические тайны одному этому алкашу.....".И тогда Наставник молвил со смертного одра: "Вы все,выполняя духовную работу,имели СКРЫТЫЕ пороки-гордыню,нетерпение,тщеславие......А он при всем прочим,имел одну ЯВНУЮ и ОТКРЫТУЮ слабость-тягу к спиртному.......Поэтому он понятен мне,как никто,и он один достоин тайны моего откровения."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"...........Нет не достижимых Целей-есть большой коэффициент лени,недостаток упорства и большой запас отговорок.........."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

18-й и 9-й Арк-ы--идущим ;

15-й и 6-й Арк-ы--ожидающим;

19-й и 10-й Арк-ы--встречающим;

И Магического пинка--нерешительным..........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда от Истины отличается тем,что никто не знает,что такое Истина.А Правду знает каждый и у каждого она своя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования. Их цель была забраться на вершину башни. Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками. Соревнования начались... Правда, никто из зрителей не верил, что лягушата вообще смогут достичь вершины. Слышны были реплики: "Это слишком сложно!!", "Они никогда не заберутся на вершину", "Нет шансов! Башня слишком высокая!" Маленькие лягушата начали падать один за другим... ...У некоторых открылось второе дыхание, и они продолжали прыгать всё выше... Но толпа всё равно продолжала кричать: "Слишком тяжело!!! Ни один не сможет это сделать!" Все больше лягушат сходило с дистанции... В конце концов, остался только один лягушонок, который, приложив все усилия, все же забрался на вершину! Все были в недоумении - как же ему это удалось? Оказалось, что победитель был глухой!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В больнице в одной палате лежали четыре пациента и у всех были колото-резаные раны.Их лечением занимался опытный хирург и молодой ассистент.Всех по очереди вызывали на процедуры.И одному опытный доктор пользовал раны спиртом,второму-перекисью водорода,третьему-йодом и последнему-зеленкой.Молодой доктор спросил опытного-почему ты при одинаковых ранах и вообщем-то простой методике лечения,используешь каждый раз разные препараты?Искушенный хирург отвечал: "Ты еще молодой доктор и не имеешь большого практического опыта.....Во-первых,каждому нужен индивидуальный подход.Во-вторых,они все лежат в одной палате и общаются друг с другом,и в следующий раз будут знать каким многообразием препаратов можно пользоваться при получении ран.В третьих,если все эти раны можно вылечить при помощи спирта,зачем нужны другие лекарства......???"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды Мастер рассказывал о гипнотической силе слов.Кто-то с заднего ряда вскочил,возмутился и прокричал: "Разве-это мудро,если все время твердить-Бог!Бог!Бог! Или-грех!грех!грех!,а в жизни ничего не меняется?". На что Мастер возразил:"А ну-ка заткнись,мерзавец!". Спрашивающий прямо рассвирепел.Начал кричать,нецензурно выражаться и остальные еле-еле его немного обуздали.После чего Мастер встал и принес свои извинения,сказав,что он явно погорячился и незаслуженно оскорбил человека.Ранее разбушевавшийся парень,прослушав признание Мастера-послушно сел на место.Затем Мастер сказал:" А что,ты,теперь думаешь о силе слова?Если одни слова привели тебя в ярость,а другие успокоили...........?".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один искатель истины поехал на Восток,что бы найти себе единственного Гуру необходимого для духовных занятий.Его товарищ,что бы облегчить ему задачу,дал ему 8 разных фотографий ОДНОГО и того же человека.Что бы тот точно не ошибся и мог с разных ракурсов,в любом случае узнать Мастера.Через некоторое время приходит телеграмма: "Спасибо,друг мой.Я уже встретился с семью Великими Учителями,изображенными на твоих фото,и у всех прошел обучение.Осталось найти 8-го......."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Учителя спросили:

" -Какая жизнь самая лучшая?

-Когда мы не делаем того,

что сами осуждаем у других-ответил Мудрец!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У одного известного Суфия спросили-"Кто был его 1-й Учитель?".

Не долго размышляя Мудрец ответил,что его первым Учителем была собака.И дальше он рассказал такую историю.Был жаркий день и он подошел к озеру,наблюдая такую картину.По соседней тропинке к водоему шла собака и было видно как она изнывает от жажды.Собака кралась по тропинке осторожно,тяжело дыша и высунув наружу язык-она просто "умирала"от жажды.Но каждый раз когда она подходила к водоему и наклонялась для питья она в ужасе отскакивала.И так повторилось много раз и она подходила снова и снова.И тут я понял,что собака боится собственного отражения.Но жажда была сильнее и собака нашла выход.Она разбежалась и оттолкнувшись от берега прыгнула в воду.И там на расстоянии,погрузившись в водоем далеко от края,она начала жадно лакать.

Так и мы,испытывая жажду духовной жизни,можем испугаться собственных страхов,самих себя,если подходим осторожно,не погружаясь.Собака научила меня,как нужно поступать с собственными страхами....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главный парадокс Жизни: все люди знают как родились,но мало кто знает-зачем.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..........Не лежи и не сиди сложа руки!Сегодня первый день из тех,что тебе остались.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь-это довольно забавная суматоха,если смотреть на нее сквозь прорезь ехидного прищура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что получается далеко не все-это еще ладно.Но ведь и близко зачастую,мало чего получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один монах спросил Мастера:

-Что есть Будда?

Будда,есть Ум-ответил Мастер;

-А что есть Путь?-спросил монах.

А Путь,есть Не-Ум-ответил Мастер.

Будда и Путь-это,что разные вещи?-спросил монах.

-Будда-это подобно вытягиванию руки,а Путь-это подобно сжиманию кулака!-ответил Мастер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда у меня спрашивают: "Что у тебя нового?".Так и подмывает спросить в ответ-" А что ты знаешь из старого?!?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один ученик страдал от затяжной депрессии."Врачи советуют мне принимать сильное лекарство,которое быстро может помочь".-пожаловался он Мастеру.

-Ну так что ты не принимаешь?-спросил он в ответ.

-Я боюсь,что это лекарство со временем испортит мне печень и серьезно сократит срок моей жизни-сказал ученик.

Тогда Мастер собрал всех учеников и сказал им:"Подумайте,что для вас важнее: здоровая печень или радостное настроение?Один год жизни ценнее двадцати лет спячки.Жизнь похожа на сказку и не зависит от того на сколько она коротка или длинна.........Главное насколько она радостна и хороша!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школе боевых искусств занималось много учеников.Один был самый продвинутый.Он освоил все приемы и техники, которые показывал Учитель.На одной из тренировок, он спросил

Мастера:

- Есть ли еще приемы и техники, которые бы ты не показывал, а я досконально не изучил и не мог применять?

-Нет-, ответил учитель.- Я показал тебе все техники и приемы, и ты ими в совершенстве овладел.

Гордость распирала ученика и он сказал,что тогда он стал мастером,и не чем не хуже своего наставника.И вызвал Учителя на поединок для того,что бы победить и занять его место.Мастер согласился.

............. Долго продолжался бой.То один преуспевал, то другой и вдруг Мастер провел неожиданный прием,и прямо"расплющил"продвинутого ученика на полу.Тот долго лежал,приходил в себя.А потом встал и зло прокричал:-Ты обманул меня,-это новый прием и ты мне его некогда не показывал.Ты учишь не честно и скрываешь секретные приемы.

Улыбаясь,Мастер ответил:-Друг мой,ты не прав.За годы совместных тренировок я действительно показал тебе все техники и всем им тебя обучил.Но этот прием пришел ко мне во время боя......И это была мастерская ИМПРОВИЗАЦИЯ,а этому не возможно научить!........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое удивительное не в том,что чудеса случаются.А в том,что их не каждый может вовремя оценить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...