Перейти к содержанию
Maxim

Монада / Матрица / Сознание

Recommended Posts

Хочу предложить важную тему для обсуждения. Часто в лекциях Школы и магической литературе в качестве синонимов обозначающих одно и то же употребляются термины "Монада", "Матрица" и "Сознание". На самом же деле различие между тем, что обозначают эти термины является весьма существенным.

Поэтому, хочу предложить всем тем, кто хочет глубже понимать Магию и явления с которыми работают Маги описать здесь что вы понимаете под каждым из этих терминов. Просто дайте определение, как вы это понимаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброго дня! Мое мнение на данную тему таково:

МОНАДА - это бессмертная составляющая нашего "всего",наше сознание которое существует не в данной жизни а во всех воплощениях.

МАТРИЦА это некоторая "математическая",если можно так сказать,составляющая нашего сознания,которая формирует события вокруг нас и как мне кажется собирает в кучу всю информацию о наших воплощениях и карме.

Под СОЗНАНИЕМ я понимаю наше текущее воплощение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не понимаю разницы между этими вещами, равно как и между двойниками из параллельных веток вероятностей.

Вернее, я ее прекрасно понимаю теоретически, но во-первых, это вызывает массу противоречий в разных моделях, и, во-вторых, совершенно непонятно практически. Так что мне лично не понятно, возможно ли вообще построение модели, описывающей эти процессы на нашем уровне понимания.

Давно хотел поднять эту тему но думал что не всем может быть интересно.

Пока наиболее понятной мне моделью является следующая:

Есть автомобиль. Это Монада. Им управляют по очереди разные водители. Кто-то сидит за рулем, остальные (кто сидели раньше) - на заднем сиденьи. Тот, кто за рулем - Сознание (текущая личность), те, что сзади - Подсознание (прошлые личности/союзники).

Деформации, которые копит на себе кузов есть Карма.

Однако тут есть ряд НО:

1. Каждый новый водитель каким-то образом строится на основе всех предыдущих плюс автомобиля (т.е. водитель и автомобиль не совсем раздельны).

2. При объединении сознания все водители сливаются друг с дружкой и автомобилем в одного макро-водилу-автомобиль, в котором, однако, главным остается тот водитель, который был у руля на момент слияния (если его не спихнул более прыткий пассажир). Т.е. какбы сливаются, но как бы и нет. (Сразу вопрос - а куда деваются водители с заднего сиденья с ИХ точки зрения? Аннигилируются?)

3. Вся эта конструкция существует в бесконечном количестве параллельных веток и постоянно почкуется, а то, что почкуется, постоянно сливается обратно (очень похожие ветки). Что при этом происходит с водителями,

откуда берутся новые и куда деваются старые (и ведь это все РАЗНЫЕ личности) - выше моего понимания.

4. При выходе в Магонию у нас объединяются ВСЕ имеющиеся конструкции со всеми имеющимися водилами и автомобилями (у которых совершенно разная Карма и память) в одну большую макро-хрень, от одной мысли о которой у меня из ушей идет пар :wacko:

В довершении всего всё это мы так легко называем то "человек", то "сознание", то "душа" и говорим, что эта штука как бы перевоплощается и существует во времени как некий единый объект - "в моей прошлой жизни"... Какой к черту прошлой жизни, если ее жила совершенно другая личность, которая никуда не делась и сидит в подсознании?

И что конкретно происходит с челвоеческим Я после смерти? Оно оказывается в голове другого, спит или тусуется с такими же в Лимбе? Или радостно наблюдает разложение своих тел различной плотности? (а что потом?).

Что такое Матрица - ума не приложу. Может быть это то лекало, по которому строится новый водитель?

А ведь есть еще другая модель - где Монада постепенно проецируется из многомерного пространства в маломерное, а после смерти - обратно... :blink:

Есть еще долина духов и Лимб... Т..е уже непонятно, где тусуются водители-пенсионеры - в Лимбе или на заднем сиденьи? И когда они оттусовались свое в Лимбе, что с ними происходит? Они-таки садятся обратно за руль, или на заднее сиденье, или куда? Т.е. модели между собой пересекаются весьма слабо. :ph34r:

Вобщем, буду признателен, если возможно получить более понятное объяснение... :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую изложить такую концепцию: Сначала существовало Не-Что,которое являлось Все-Вовсем(Бог-Абсолют).И Все-Вовсем могло все ,т.к обладало абсолютным могуществом творить,создавать и существовать в любой соразмерности и ипостаси.Но как могло Все-Вовсем(Бог)познать свое Величие,если ничего больше не было.И была только одна Абсолютно Чистая Сознающая Себя Энергия(Бог-Абсолют) способная творить Все.И тут Все-Вовсем решило разделить себя на части и наделить каждую часть возможностью творить и познавать свои творения и себя в целом,и со стороны.От такой удивительной идеи Бог-Абсолют "взорвался от удовольствия"(теория Большого Взрыва).И пошло разделения Все-Вовсем на Метафизический и Физический Космос,читай: Миры,Вселенные,Галактики,Планеты.А так же Бог разделил себя в метафизических пропорциях: Тонкие Планы бытия, Духи Миров,Вселенных и т.д. А как иначе познавать свое Великолепие и Могущество если не было ничего,а сейчас при разделении Всего появилось: плотный и тонкий,высокий и низкий,физический и метафизический,Инь-Ян и т.д.И части Целого остались в планах метафизической Вселенной и части Целого пошли воплощаться(познавать себя и окружающий мир) в физический мир.Это и дало,и стало мотором Эволюции и движущей парадигмой: когда Часть познает себя и окружающий мир,сравнивает,осознает "кто ты есть?",становится больше(могущественней) и возвращается в Целое с вестью(Опытом-знаниями реализованными-прожитыми в реальности).Опять же как ты поймешь,что ты сильный,если не видел(чувствовал,сталкивался.........)слабого,как ты поймешь что холодно,когда нет горячего,как ты поймешь,что глупый,когда не видел умного......................

Поэтому идея создания Физического Мира(плана)великая квитэссенция Всего-Бога-Абсолюта,познающего себя через разделение и соединение.Я сознательно ничего не говорю о пространстве и времени,о парадигме Здесь-Там-и Между(Великая Троица Вселенной;прошлое,настоящее и будущее;Великая дуальность физического мира;концепция Инь-Ян)и т.д.

1. Поэтому "Монада"-это Первичная Часть Целого(чистая энергия не"замутненная"ни чем,не обогащенная,пока еще,опытом познания и творения) движущаяся в пространстве и времени в процессе Эволюции.И на этом Великом Пути,проходящая тысячи воплощений в физическом теле. "Монада"поднимаясь по спирали Вверх,получает опыт,обрастает качествами реализации своих знаний-незнаний на практике,находясь в Физическом Теле и Вне его,получает все новое и новое содержание(теория каст)-снова становится Частью Целого в иной Ипостаси.Сохраняя при этом "записи"-опыт прошлых-прожитых воплощений в своей энергетической "кладовой",называемой нами подсознанием.И так бесконечное множество раз.Во многих теологических доктринах это и подразумевает Путь Души.

2. "Матрица"-это сегмент пространства физического(материального) и "тонкого"плана в котором "Монада"(Душа)реализует,нарабатывает свой опыт.И который она исходя из своего уровня развития(своей позиции на эволюционной спирали),может осознавать.Ее картина Мира,определяющаяся нахождением ее Т.Сборки.В некоторых концепциях Эволюции Души под "Матрицей"понимают: ЭнергоКокон со всеми энерг.меридианами,чакрами и физическим телом.Построенный по особому "энергочертежу",со своими параметрами и определенной конфигурацией.

3. "Сознание"-это функция Монады ее "Основной Инструмент",которым она познает,реагирует,закрепляет,воспроизводит для себя окружающую картину Мира.А в нашем случае(Магическое Развитие),"Сознание"активно Изменяет, Влияет и Формирует Картину Мира-Договор,воздействует и фиксирует необходимую нам реальность.Форсированно(осознанно)двигает нас по Спирали Эволюции,стирая перегородку между собой и подсознанием.Мощная работа "Сознания",конечно же формирует качества текущей Личности.Ну и т.д...........

Ну как-то так.Много чего не"досказал".Но надо оставить "арсенал"для возможно развернувшейся в будущем полемики?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень понравилось высказывание Oor! Доходчиво, образно и близко в контексте. Сама много размышляла на эту тему и рада что вопрос подняли. Кажется, что теоретически что такое "монада" и "сознание" понятно всем. Но стоит "копнуть" - и вопросов возникает масса (см. у Oora) - не буду повторяться. А вот что такое "матрица" не понятно совсем. Теоретически матрица - это что-то, с чего можно сделать оттиск (клише) и полностью повторить основу. Может с монады? Была такая идея относительно других миров. Но там ведь монада может существовать вообще в другом физическом теле... Опять несостыковка. Или я что-то не так понимаю? Как то не укладывается что ""Матрица"-это сегмент пространства физического(материального) и "тонкого"плана" (см. у stanis). ЛЮЮЮДИ, давайте разберемся!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробую изложить свою теорию.

Существует образец- матрица, по которому естественным или искуственным путем изготавливается душа, т.е. монада. Для человечества матрицей является Адам Кадмон, по образуи подобию коего и штампуются человеческие монады.

Далее монада дает проекцию на физический план. Надеюсь все догадываются как это происходит(луч захвата + деление клеток ). В процессе своей жизни на физическом плане эта проекция приобретает индивидуальные особенности и становится т.н.личностью, нарабатывая при этом сознание. То биш сознание это есть продукт взаимодействия личности с окружающей средой(у трех первых каст это пока только физический план). Через некоторое времяфиз.проекцияприходит в негодность и разваливается. Личность со своим сознанием уходит на более высокочастотные планы,проходит там очистку и через какое-то время опять проецируется в физический мир.Здесь старая личность затирается и на ее основе нарабатывается новая и т.д. из воплощения в воплощение. Каждая новая личность нарабатывает свой кусочек сознания, отталкиваясь от опыта предыдущих, правда не осознавая этот опыт в полной мере, а только пользуясь им частично, на базе сформировавшихся навыков. И так продалжается пока не появляется наконец таки нормальная толковая личность уровня 4.1-2,которая собирает свою волю в кулак, пьлюет на мирскую жизнь и посредством упорных и кропотливых занятий с реинкарнациями и магическими машинами соединяет эти кусочки сознаний в единое- сплошное.

Вот тутначинается уже совсем другая история...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, спасибо всем написавшим в эту тему. Приятно видеть, что некоторые из учеников Школы задумывались на данную тему.

Попробую ниже изложить то, что известно мне:

В древних каббалистических текстах о сотворении душ говорится так:

Существует пространство безграничного света (сознание Планеты). В этом безграничном свете возникают оболочки (клиппоты), в каждой такой клиппоте оказывается заключенной частичка Света.

Такая возникшая структура, состоящая из оболочки и света, заключенного внутри нее называется в магии Первичной Монадой.

Первичная Монада является клеткой планетарного сознания и представляет из себя 22-х мерный объект, который можно назвать зародышем души.

Под действием законов эволюции эта Первичная Монада воплощается на физическом плане.

Пара, производящая зачатие ребенка создает на тонком плане энергетический вихрь, которым улавливает одну из таких первичных монад и создает ее проекцию на физический план. Этот энергетический вихрь представляет из себя канал, с особыми параметрами и формой, которые зависят от расс, к которым принадлежат люди, составляющую пару. Проекция монады, произведенная через этот канал приобретает некую базовую конфигурацию, которая в магии называется Матрица.

То есть Матрица это чертеж, по которому была произведена первая проекция монады на физический план. Существует 5 расс и соответственно 5 типов матриц, параметры которых может обрести монада.

При этом сама монада будучи 22-х мерным объектом всегда остается в многомерном пространстве.

Родившийся человек представляет из себя проекцию этой первичной монады (ее тень) на физическом, астральном и ментальном плане. То есть каждый человек обладает физическим, астральным и ментальными телами, то есть 3-х, 7-и и 12-и мерной проекцией монады.

Воплотившись на физическом плане монада начинает развиваться и проходит длительный путь эволюции. Сознание в свою очередь это функция, которую монада нарабатывает в процессе эволюции, это механизм взаимодействия монады с миром.

Душой обычно называют ментальное тело, то есть 12-и мерную проекцию монады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Специально не читал ответный пост Максима, просто большое желание выразить свои мысли и сравнить.

Подобные понятия всегда модернизируются в моем сознании в зависимости от этапа развитияи самоосознания)

Монада - это божественная частичка, похожая на "желудь" - часть дуба, которая запрограммирована на развитие при соблюденни определенных условий. У Монады есть тело, которое как скафандр для космонафта, позволяет ей находиться в непригодных для пребывания физических условиях, так же для наработки опыта. Сознание это инструмент для Монады. Тело управляется сознание, либо подсознанием, либо сверхсознанием, в зависимости от наработанного опыта. Опыт нарабатывается исходя из условий в которых живет сознание, а матрица - это условия или картина всего и вся что влияет прямо или косвенно на сознание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм, так глубоко в технику проявления сознания Планеты я пока не заглядывал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...