Перейти к содержанию
Авторизация  
EvGenius

18 Аркан - версия о религии

Recommended Posts

Работая с 18А получил ощущения, которые крайне сходны с ощущениями от практики сикхизма. Начал проводить аналогии и пришел к выводу, что эта история этой религии (хотя сами сикхи ее предпочитают называть путем, а не религией!) очень напоминает взятие глифов 18А. Моя версия-расшифровка следующая:

1. Ключевая формула сикхизма выглядит в мантре "Вахэ Гуру", что в понятийном переводе означает неописуемый восторг от движения от тьмы к свету. Все обряды и традиции так или иначе завязаны на этом понятии.

2. Основателями сикхизма являются 10 Учителей или 10 Гуру, каждый из которых жил полноценной мирской жизнью. Первый из них - Гуру Нанак имел опыт работы в касте купцов некоторое время - там он учил процветать, не обманывая. Большая часть из них были воинами и руководителями сикхской общины. Ну и при этом обладали магическими способностями. Они служат примером для сикхов. Что-то вроде Башен в Аркане.

3. Сикхизм возник на стыке ислама и индуизма в 16 веке.

История сикхизма содержит еще 3 составляющих:

- Врагов-мусульман, которые очень агрессивно вели себя по отношению к сикхам. За голову сикха в 18 веке давался слиток золота. Можете представить себе какова была ненависть мусульман к сикхам.Это глиф волк.

- Индуисты не признавали того, что сикхи внедрили равноправие мужчин и женщин и между сикхами в общине не было каст. Агрессии как у мусульман жесткой не было, но по ощущениям - это как родственники, которые не принимают устремления начинающего ученика магии - глиф собака.

- Для того, чтобы сикхи ощущали свою идентичность и не обращали внимание на оскорбления и нападки 10-й Гуру ввел ряд ритуалов: к примеру, ношение тюрбана, кары, кинжала. Они подчеркивали особый путь, который ждал сикхов.

4. Большая часть сикхов были воинами и их обучали особому стилю боевого ремесла. Т.е. по сути более половины сикхов как минимум относились к воинам. А отдельный орден - нихангов - практиковал различные специальные боевые медитации и упражнения для получения сиддх. К примеру, известен случай, когда один из воинов дрался с мусульманами с отрубленной головой. Само тайное искусство боя называлось шастра-видья и очень схоже по своей сути с казачьими упражнениями.

Итого имеем: собак, волков, особый путь и башни. Ну а мирских целей и болот в жизни хватает всегда)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема звучит как : 18 Аркан - версия о религии, которая построена на его базе. Но, увы, из-за технического сбоя тема отобразилась некорректно. О сбое написал в соответствующей ветке форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много учений можно переложить на схему глифоф 18 аркана. Бусидо например, половина сект и ашрамов сюда же. Везде враги и непонятливые родственники, просветлённые учителя дающие пути к развитию и сидхам. Это не религия конкретного толка. Думаю это процесс познания, жажда поиска, жадное впитывание. А куда занесёт в сикхизм или к каким-нибудь воинам чакровартинам это уж по заслугам :) Переход от воинов к экстрасенсам, если я правильно понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сравнивал прежде всего состояние от практики, чем внешние факторы - они пришли после. А в теме сикхизма я бы несколько лет и ощущения как раз 18А. Правда сразу надо оговорится, что я не был религиозным фанатиком - там возможно другие энергии имеют место быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще согласен с Нарой. 18 Аркан это канал контакта с неведомым, разжигающий в человеке жажду познания тайн мироздания. Как ни странно, всю современную уфологию можно так же отнести к 18 аркану. То есть все учения, которые заставляют человека искать "Истину" и познавать различные тайны - относятся к этому каналу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сравнивал прежде всего состояние от практики, чем внешние факторы - они пришли после. А в теме сикхизма я бы несколько лет и ощущения как раз 18А. Правда сразу надо оговорится, что я не был религиозным фанатиком - там возможно другие энергии имеют место быть.

Простите, позволю себе высказать мнение. Максим, поправьте меня, пожалуйста, если мыслю неверно.

Мантра "Вахе Гуру" - (одно из пониманий) - Во всем мироздании существует один Созидатель, имя которому — Истина

Это другое состояние, отличное от 18А. Мне думается, более высокое. Эта медитация ещё один способ воссоединиться с высшим Создателем. 18А всего лишь жажда истины, до воссоединения далеко. Т.е. само действие - жгучее желание найти книжку, найти умных людей, найти учителя, ехать куда-нибудь чтобы найти, бегать на лекции и тд Не сидеть на месте, а делать, т.е реально искать.

А вот когда нашлось, тогда "Вахе Гуру".

Поиск и жажда ещё не значит усвоение информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
Авторизация  

×
×
  • Создать...